enseignants

Un vaste réseau d'enseignants

Quelques 200 spécialistes, dont plus d’un tiers venus de l’étranger, assurent le haut niveau de qualité des cours FSRM. Ces enseignants, issus tant de l’industrie que de la recherche et de l’enseignement, apportent des connaissances directement utiles dans la pratique.

Exigences pour les formateurs externes de la FSRM (pdf)

Suivre les liens ci-dessous pour savoir plus de détails, ainsi que les cours FSRM qu’ils donnent.

Sousan Abolhassani
Helene Andersson Svahn
Michael Ansorge
Malik Attouche
Bernard Auberson
Isabelle Augsburger-Bucheli
Michael Bach
Tobias Baier
Gabriel Ballot
Oksana Banakh
Yann Beaufils
Karl F. Becker
Gérard Bédat
Phillippe Béguin
Jean-Pierre Benoit
Michel Berger
Erich Bergmann
Daniel Bertschi
Andreas Blatter
Pascal Blind
Eric Boillat
Christian Bonjour
Lamine Bouchakhchoukha
Fabien Bourgeois
Juergen Brugger
Michel Brun
Jean-Marc Buforn
Ngoc Chau Bui
Iris Buunk
Daniel Carrel
Benjamin Chapuis
Pierre Comte
Raymond Constantin
Daniel Courjon
François Courvoisier
Massoud Dadras
Jean-Dominique Decotignie
Martin Demierre
Alex Dommann
Jens Ducrée
Richard Dunn
Betrand Dutoit
Jean-Christophe Eloy
Rosy Eloy
C. Escher
Jean-François Fallot
Johan Feenstra
Equipe FH
David Francioli
Martial Geiser
Martin Gijs
Christophe Gorecki
Teodor Gotszalk
Pierangelo Gröning
Günter Grossman
Daniel Gygax
Moustapha Hafez
Thomas Haller
Thomas Hanemann
Erik Hatlanek
Horst Haussecker
Mathias Heckele
Harry Heinzelmann
Simon Henein
Cyrille Hibert
Martina Hirayama
David Hitchings
Thomas Hocker
Marc-Edouard Inaebit
Adrian Ionescu
Jacques Jacot
Christophe Jaquerod
Marc Jobin
Marco Jorio
Christian Jubin
Erik Jung
Martin Kernen
François Klaye
Michel Kocher
Peter Koltay
E. Kübler
Jean-François Laithier
Pierre Lambert
Gerhard Lammel
Jukka Lausmaa
Danièle Castle
Martha Liley<
Yuri Lopez de Meneses
Jean-Claude Puippe
Gilbert Maître
Jean-Daniel Marcuard
Guillaume Massard
Claude Meylan
Elmar Mock
Joseph Moerschell
Joseph Moerschell
Catherine Monnin
Renaud Monnin
Marco Moraja
Eva Moser
Freddy Mudry
Yves Mussard
Beat Neuenschwander
Peter Neukomm
Giovanni Nisato
Wilfied Noell
Emmanuel Onillon
Frank Palmino
Virendra Parashar
Cédric Paroz
Alexandre Pauchard
Stefano Pelli
Bertrand Perrin
Olivier Piotrowski
Gordana Popovic
Denis Prêtre
Claude Ramseyer
Nicholas Randall
Ivo Rangelow
Lucien Reclaru
Enrico Riboni
Pierre-Alain Rittiner
Nadeem Rizvi
Kim Rochat
Tony Rogers
Markus Roos
Markus Rossi
Günter Roth
Jean-Martin Rufer
Beat Ruhstaller
Ary Saamann
Emil Salek
G. Sarturius
Monika Saumer
Raymond Schneuwly
Friedhelm Schönfeld
Joachim Schulz
Hans-Ueli Schwarzenbach
M.-A. Sciotti
Peter Seitz
Thomas Sidler
Jean-Marc Solleder
Pierre-Alain Sommer
Thomas Spielmann
P. Spiess
Antonio Stagno
Frédéric Steinmann
Pierre-Albert Steinmann
Erik Stijns
Jacques Stirnimann
Christian Sturny
Pronano Team
Detlef Theirich
Albert Theuwissen
Serge Torbaty
Alain Vaucher
Samuel Vuadens
Marc Vuilliomenet
Gerhard Wachutka
Christophe Walch
Rick Welty
Roland Widler
Remco Wiegerink
Malcom Wilkinson
Carsten Winnewisser
Peter Woias
Christian Wyss
Hans Zappe
Leonello Zaquini
S. Zelenika
Marc Matthey
Jérôme Charmet
Herbert Keppner
Albert van den Berg
Thomas Skotnicki
Bernard-Olivier Schneider
Manic Dragan
Philippe Umberti
Equipe HE Arc
Rodolphe Dewarrat
Carlos Castano
Yves Moulin
Roland Widler
Ivo Utke
Camille Mairot
Laurent Soldini
Olivier Desjeux
Antonia Neels
Massoud Dadras
Jean-Dominique Decotignie
John Farserotu
Alex Dommann
Antonia Neels
Etienne Sicard
Hendrik Hölscher
Philippe Michel
Michel Antoine
Laurent Cuénoud
Francis Arnoux
Claude Bourgeois
Pascal Ruffieux
Triandafillos Trianda
Pierre-Antoine Gay
Thierry Roz
Peter Ryser
Christophe Jaquerod
Julien Bachmann
Mark Miehlbradt
Alcherio Martinoli
Massimo Mastrangeli
Gregory Mermoud
Veronica Savu
Cosmin Roman
Christian Enz
Cyril Botteron
Jan Beutel
Hoyoung Jeung
Jason Jingshi Li
Catherine Dehollain
NanoTera- FSRM
Denis Cuche
Andreas Blatter
Chantal Aubort Jaccard
Nicolas Kuonen
Pierre-Yves Eschler
Jean-Martin Rufer
Patrik Schmutz
Thomas Suter
Günter Grossman
Jolanta Janczak-Rusch
Nenad Marjanovic
Ton Offermans
Alexander Elmér
Patrik Hoffmann
Moustapha Hafez
Yury Kuzminykh
Rolf Brönnimann
John Smith
Joel Matthey
Aldo Di Francesco
Mousab Hadad
Rowena Crockett
Patrick Hauser
Ted Byrne
Edward Byrne
Philippe Fischer
Thomas Szemro
Yvan Terés
François Aubert
Uta Schminke
Frank Paris
Philippe Favre
Maria Paris
Silke Prades-Rödel
Hans-Peter Herzig
Pierre Falbriard
Frank Goldschmidtböing
Thierry Bregnard
Monica Pedreira
Philip E. Wilson
Florent Batard
Marc Schaefer
François Jaquet
Manfred Roth
Ilan Vardi
Aman Russom
Loes Segerink
Ricardo Perez Suárez
Michel Vermot
Juan Franco
Peter Rütimann
Guido Schommer
Sandra Robinson
Lea Meister
Cyrille Wieland
Emile Muller
Alfred W. Sommer
Wojtek Zolnowski
Andreas Wyss
Sedat Adiyaman
Estelle Rothenbühler
José Luis Geijo Perez
Inès Hamaguchi
José Lamas-Valverde
Philippe Derron
Nathalie Borgognon
Richard Timsit
Oliver Gröning
Pascal Ruffieux
Laure Jeandupeux
Sébastien Brun
Julien Brossard
Edouard Guibert
Pierre-Antoine Gay
Stephan Ramseyer
Catherine Csefalvay
Matthieu Schild
Gérald Huguenin
Thomas Graule
Jakob Kübler
Frank Clemens
Team from Politecnico di Torino
John Alderman
Michel Ruimi
John Smith
Jérôme Mizeret
Gaëtan Bussy
Franck Le Vallois
Louis-Georges Lecerf
Gilles Greub
Valentina Troncale
Thierry Luthy
Thomas Cimprich
Xavier Perrenoud
Nathalie Tissot
Jean-Jacques Müller
Eric Rosset
Diego Fischer
Anne-Marie Van Rampaey
Jacqueline Schwab
Ronald Holtz
Kalust Zorik
Yolaine Bôle
Khalid Zahouily
Jean Szabo
Eric Rosset
Patrick Albert
Patrick Peçon
Serge Labor
Raymond Gafner
Karine Marie
Dominique Beuchat
Begonia Rodriguez
Thomas Hanemann
Sebastian Gautsch
Olivier Schuepbach
Denis Scheffler
Yves Bellouard
Sébastien Legrand
Oscar Fernandez
Alexandre Maître
Maurizio Tormen
Philippe Lauper
Cherine Fahim
Jérôme Larrieu
Christian Leinenbach
Nabil Ouerhani
Lamia Ben Hamida
Philippe-Emmanuel Grize
Daniel Kraus
Karine Doan
Florian Sauser
Nuria Pazos
Philippe Liscia
Stefano Carrino
Vincent Erard
Csaba Azau
Marcelo Pasin
Stefano Zanetti
Boris Fritscher
Cyril Botteron
Raphaël Schwarz
Sebastian Gautsch
Ursula Gut Sulzer
Leïla Ksontini
Isabelle Spérisen
Medhi Guessous
Matthieu Wildhaber
Thomas Meier
Ninoslav Marina
Zarina M. Charlesworth
David Auberson
Michel Varonier
Claude Guillet
Cinzia Dal Zotto
Nick Randall
Pascal Sturny
Hatem Ghorbel
Gilles A. Léchot
Walter Niedermann
Stéphane Jotterand
Thomas Doki-Thonon
David Raedler